福韦美食网
您的当前位置:首页青岛版小学四年级数学上册期末试卷及答案

青岛版小学四年级数学上册期末试卷及答案

来源:福韦美食网


山东省滨州市无棣县四年级数学上册期末质量检测及答案

班级_______姓名_______分数_______

 

一、知识万花筒。

1.特快列车1小时大约行160千米,12小时大约行(      )千米。

2.2008年北京奥运会火炬传递行程十三万七千公里,二万一千八百八十八名火炬手参加了火炬传递。横线上的数分别写作(       )、(       )。

3.据民政部报告,截至2008年6月13日12时,全国共接收国内外社会各界为四川灾区捐赠款物总计45502000000元,已向灾区拨付捐款物合计一百四十亿一千六百元。

(1)45502000000读作(                            )。

(2)一百四十亿一千六百万写作(            ),改写成用“万”作单位的数是(     ),省略“亿”后面的尾数是(      )亿。

4.在3、7、15、20、28、60、120中,60的因数有(         ),7的倍数有(           )。

5.720÷80=(      )  7200÷800=(     

   12×40=(     )   120×40=(      )     1200×40=(       

6.每本练习本有32张纸,102本练习本大约有(      )张纸。

7.小明刚出生时身高58厘米,爸爸身高174厘米,爸爸的身高是小明的(      )倍。

8.在用计算器计算2160÷20-57时,在键盘上按下2160接着按“÷”,再按20,接着再按“-”,这时屏幕显示(     )。

9.用3个0和4个3组成一个所有的“0”都不读的七位数是(        ),组成一个只读一个“零”的七位数是(          )。

10.□÷21=35……△中,△最大是(     ),这时□是(     )。

 

二、法官判对错。

1.一条射线长5厘米。          (        )

2.同一平面内的两条直线,不是相交就是平行。   (      )

3.一个数的倍数一定比它的因数大。             (        )

4.5的倍数比50的倍数小。                     (        )

5.421÷47的商是两位数。                   (        )

 

三、计算直通车。

1.直接写得数。

16×4=         490÷70=         200×20=       910÷70=

30×200=        32×5=           31×30=        50×50=         

840÷40=       96÷6=           500÷50=        34×2=

37×10=         780-90=        25×4=          770÷70=     

280+70=        250×3=         45×20=        720÷90=

 

2.用竖式计算。

508×35                  816÷48               485÷69

 

 

 

3.计算。

224÷16×52-270     (80+704÷44)×37      (578+358)÷(68-29)

 

 

 

四、快乐选择ABC。

1.

 

 

 

      ①              ②              ③

 

上面几组直线中互相平行的是(      ),互相垂直的是(      )。

 

2.下面各数四舍五入后都是58万,其中(    )最接近58万。

①584500         ②580900        ③ 579860

3.估算601÷29,结果是(        )。

 ①2         ②20          ③ 30

4.把3厘米长的线段向两端各延长5米,得到的是一条(     

①直线      ②线段        ③射线

5.三条直线相交最多有(        )个交点。

      ① 3        ② 4        ③ 5  

 

五、动手操作。根据要求画一画。

 

1.过A点画出直线的垂线。               2.过B点画出直线的平行线。

 

                                                        

 

 

 

 

3.小河边有一个药厂,要在河上修一座桥。怎样修才能使药厂到对岸的距离最短?请你画一画并请说明原因。

 

 

 

 

 

 

 

六、活用知识,解决问题。

1.刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?

 

 

 

 

 

2.南山小学四年级共有4个班,每个班48人,平均每人为四川灾区捐款25元,四年级学生一共捐了多少元钱?

 

 

 

 

 

3.甲乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米,当两车相距80千米时用了多少小时?

 

 

 

 

 

4.码头用这两种货车运货。(如右图)

(1)一批货物用一辆大卡车来运,9次运完。

     这批货物一共多少箱?

 

 

 

 

(2)如果这批货物用小货车来运,多少次可以运完?

 

 

 

 

 

5.体育课上把四·一班的学生按体重重新编组。

 

组别

第一组

第二组

第三组

第四组

第五组

体重(千克)

25~29

30~34

35~39

40~44

45~49

人数

4

18

10

5

3

 

(1)小英的体重是32千克,她编在第(   )组。

(2)小刚在第四组,他的体重可能是(    )千克。

(3)根据表中的数据,完成下面的条形统计图。

 

四·一班学生体重情况统计图

                                        12月20日

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一、22分。其中第4题3分,其余每空1分。

1. 1920   2. 137000   21888   3. (1)四百五十五亿零二百万   (2)14016000000   1401600万   140    4. 3 15   20      60  ;  7   28   5. 9    ; 480   4800   48000     6.3000

7. 3    8.108    9. 3333000    3003033(或其它)   10. 20   755  

二、5分。 1. ×  2.√  3.×  4.×  5.×

三、38分。

  1.  20分       2.9分          3.9分

四、5分。 1. ①  ③   2.③   3.②   4.②    5.①

五、8分。

  1. 2分   2.2分    3. 4分。 画图占2分,说明原因占2分。

六、22分。(下面各题只列对算式得该题的一半分,漏写或错写单位名称或答语各扣0.5分。)

 1.3分。(800-80)÷18=40(元)

 2.3分。 48×4×25=4800(元)

 3.3分。80÷(120-100)=4(小时)

4.6分。

(1)( 45+35)×9=720(箱)

   (2) 720÷45=16(次)

5. 7分。

(1)2分。二

(2) 2分。40 (或41~44)

(3)3分。画图略。

 

第一课件网系列资料                      www.1kejian.com     

 

 

显示全文