福韦美食网
您的当前位置:首页四年级数学上册第五单元除数是两位数的除法综合练习题3

四年级数学上册第五单元除数是两位数的除法综合练习题3

来源:福韦美食网


四年级上册 第五单元 除数是两位数的除法 练习(三)

一、填空。

  1. 计算814÷19时,可以把19看作(      )来试商。
  2. 甲数是乙数的12倍。①如果乙数是24,那么甲数是(      )。②如果甲数是276,那么乙数是(      )。
  3. 132÷24 的商是(   )位数;384÷16的商是(   )位数。
  4. 在除法算式90÷30=3中,如果除数缩小6倍,要使商仍是3,被除数应(     )。
  5. 800÷25=(800×4)÷(25×4)这样计算的依据是利用:(                       )。
  6. 花店有615支花,如果每次用28支花制作花篮,能做(    )个花篮,还余(    )支花。
  7. 在○填上“>”、“<”或“=”

 

350÷34350÷35

146÷14130÷12

176÷16253÷23

  1.  
  2. 如果△+□=18,□×5=20,那么△=(    ),□=(    )。
  3. 填表:

(1)行驶的速度不变。

行驶时间/时

2

 

8

 

行驶路程/千米

140

210

 

630

(2)工人的工作效率不变。

加工零件总数/个

84

 

1

 

525

工人数/人

4

6

 

21

 

  1. 括号里最大能填几?想好后填上去。

 

24×(    )﹤172

56×(    )﹤852

43×(    )﹤325

×(    )﹤1160

 

20×(   )<173

40×(   )<316

90×(   )<3

80×(   )<505

70×(   )<310

50×(   )<408

  1.  
  2. 要使3□6÷34的商是一位数,□里可以填(                        );要使523÷□4的商是两位数,□里可以填(                        )。
  3. 补充完整有关相遇问题的数量关系式:相距路程=(             )×(              )相遇时间=(             )÷(              )
  4. 根据80÷40=2,很快写出下面各题的商。

 

8000÷400=

40÷20=

160÷80=

8000÷2000=

4000÷2000=

2400÷ 1200 =

  1.  
  2. 判断。
  1. 408÷68的商是一位数。(   )
  2. 甲数除以乙数的商是15;如果甲数和乙数都乘以3,商就变成45了。(   )
  3. 14500÷1200=145÷12=12……1(   )
  4. 270里面有90个30。(   )
  5. 大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“△”。

  1. 列竖式计算。

 

954÷28=

736÷23=

78300÷2900=

 

 

 

 

 

 

 

四、解决问题。

  1. 《故事大王》2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元?

 

 

 

 

  1. 小明全家乘汽车到湿地公园游玩,车速是54千米/时,全程162千米,要求在11:00到达目的地。小明全家应该什么时候出发?

 

 

 

 

  1.  

 

  1. 一条隧道总长390米,甲队开凿进度14米/天,乙队开凿进度12米/天,同时相向开凿。①需要多少天才能打通这条隧道?②完工时,甲队比乙队多开凿几米?

 

 

 

 

 

 

  1. 学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张多少元?

 

 

 

 

  1. 下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字的时间与一次测试的记录。

 

 

小青

小华

小敏

小芳

时间(分钟)

12

19

18

13

字数(个)

384

631

846

728

速度(个/分)

 

 

 

 

 

①请你根据测试记录计算出每个人的打字速度。

 

 

 

 

②你还能提出什么数学问题?

 

 

 

 

  1. 王老师带了418元去体育用品

乒乓球拍

25元/副

小篮球

9元/个

小足球

16元/个

 

1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?

 

 

 

2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买小篮球,能买多少个?

 

 

 

每袋化肥40元,我买了16袋,钱还剩35元。

 

                                               

  1. 刘叔叔一共带了多少钱?

 

 

 

 

显示全文