福韦美食网
您的当前位置:首页二年级上学期期中试卷

二年级上学期期中试卷

来源:福韦美食网


二年级上学期期中检测题

一、我会填。(每空1分,共37分)

1、5×6表示(   )个(   )连加,读作(    )乘(   )。用口诀(               )计算。

2、4+4+4+4+4+4+4=28用乘法表示(  )×(  )=(   )或(   )×(   )=(   )。            

3、一个因数是5,另一个因数是4,积是(       )。

4、比48少19的数是(    ),48比19多(     )。

5、一个数,十位数字比,个位数字比1小,这个数是(     )。

6、一个角有(        )顶点,(      )条边。

   7里填上+-×

       54128       5315         4416     

155           483643       2 2=4         

 8在括号里填上合适的数  

    ×312     3×5=(    + 7      ×28        

    ×515     5038=(   ×    

9、在(    )填上“米”或“厘米”.

旗杆高8(     ) 床长200(     )一张桌子高78(    )

字典厚4(     ) 杯子高15(     ) 铅笔长17(   )

二、先把口诀填完整,再根据口诀写出两个乘法算式。(共9分)

四五             三     十八     六     四十二

                                                                                            

                                             

我会算。(小朋友可要细心吆!)

1、口算:(4分)

6×3=     6+3=     2×4=    78-28=    +36=   

62-8         94–50-6       60–6+20

2、笔算:(前题4每题2分,后2题每题3分,共14分)

58+29=            91-83=           62+35=       

 

 

92-56=       54+20+16=          78-24+39=

 

 

四、画一画:(4分)

1、画一条比7厘米短3厘米的线段。

 

 

2、画一个任意角。

 

 五、列式计算。(8分)

1、一个加数是28,另一个加数是36,和是多少?

 

 

2、43与25的差是多少?

 

 

3、3个5连加的和是多少?

 

 

4、4与3的积,再加上15,得多少?

 

 

六、解决问题。

1

    
 
 
  

一共有多少块西瓜? 3分)

           =    )块

2、下面是好怡嘉超市的部分水果价格:

 

                            

每斤3       每斤2       每斤4        

1)买8斤香蕉,要花多少元?(3分)

 

 

2)买7斤草莓,要花多少元?(3分)

 

 

3)爸爸买了一个9斤的西瓜,付给售货员50元,应找回多少元?(5分)

 

 

 

3、书架上原来有57本书,借走29本,又买来20本,现在书架上有多少本书?(5分)

 

 

 

 

4.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束,                   ?(先提出问题,再解答.)(5分)

 

 

 

显示全文