福韦美食网
您的当前位置:首页北师大版二年级数学期末试卷1

北师大版二年级数学期末试卷1

来源:福韦美食网


二年级数学上册期末试卷(一)

姓名:____________       成绩:____________

、我会填(10分)

145相加是(    )。

232÷8=4表示把(    )平均分成(    )份,还可以表示(    )里有(    )个(    )。

31=    )分    78=    )时(    )分

4、同一方向观察物体最多可以看见(    )面。

5、地图是按上(    )下(    )左(    )右(    )绘制的。

6、计算42÷7=6 时的口诀是(          )。

7、被除数和除数相等时(零除外)商是(     )。

、我能行 28分)

1、算一算( 12 分)

27 ÷3 =        18÷6 =         54÷9 =        5 ×7 =

8 × 7 =        5× 6 =         7 × 8 =       24 ÷3 =

6 ÷ 6 =        40 ÷8 =        72 ÷8 =       4 × 6 =   

2、在里填上” “  ,(6分)。

42÷7 8        2+2 2×2        3×9 3×6

4×4 2×8      1 ;时      100 1小时

3、在里填上“+” “ –” “ ×” “÷”6分)。

8 8 = 0         45 8 = 53       4 7 = 28    

9 3 = 3         48 6 = 8        9 9 = 81

4、根据口诀写出4个算式( 4  )。

七八五十六                 四七二十八

______________          ________________

______________          ________________

______________          ________________

______________          ________________

三、选择正确答案的序号填在括号里。(10分)

1、看一集动画片大约需要30    )。

A             B              C  

248倍是多少?正确列式是(    )。

       A  4×8         B  48          C  8÷4

 

3、观察物体                    从侧面看到的是(    

 

       A                    B                  C

4、从8001100经过了(    )时。

       A   3           B 2          C  3   

5 的东面是(    )。               ————

       A         B  ※       C        D   ————

五、我是公正小法官。(10分)

1、一年分为四季,春季是3 月,4月,5月。        

2、乘数 × 乘数 =                             

3、把8分成2份,每份是4                      

48个红球,2个白球,摸到红球的可能性大。       

5、计算4×520÷4时用的口诀一样。                                   

六、书店里的学问。(10分)

                                                         

小明家                            小刚家

                               

    20        40                   50     

                                                 10

 

                                    小强家

                              书店

1、三个小朋友,(    )家离书店最近,在书店的(     )面。小刚向(    )面走(    )米到书店。

2、小明向(    )面走(    )米,再向(    )面走(    )米到书店。

3、小强向(    )面走(    )米,再向(    )面走(   )米到书店。

七、走进生活。(32分)

1、购物 20分)

文具盒      笔记本      尺子       书包

       8        6        1        18

1)买4个文具盒需要多少元?

 

2)一个书包的价格是一个笔记本的几倍?

 

3)妈妈给你30元,你可以买那些东西?

 

4)请你再提一个数学问题解答。

 

 

2、解决问题。(12分)

1)有24个苹果,平均装在3个蓝子里,每个篮子里装几个?

 

2)如果每个篮子里装6个,需要几个篮子?

 

 

附加题。(10分)

一根木棒,工人叔叔锯成2段需要5分钟,如果锯成4段需要多少分钟?

 

(小屯小学:王生友)

 

显示全文