福韦美食网
您的当前位置:首页二年级数学下册测试题(5、6、7单元)

二年级数学下册测试题(5、6、7单元)

来源:福韦美食网


二年级数学测试卷(5、6、7) 姓名:

一、填空(10分)

1时27分=(    )分     1分19秒=(   )秒  

 87分=(  )时(  )分   69秒=(  )分(  )秒  

  1分39秒=(  )秒       1时54分=(  )分

84秒=(  )分(  )秒   72分=(  )时(  )分  

 1时5分=(  )分       1时=(    )分

二、在括号里填入适当的单位(8分)

1、小刚吃饭用了30(   )

2、工人叔叔每天工作8(    )

3、每节课的时间是40(     )

4、小红跑50米用了10(    )

5、小月晚上睡了9(    )

6、一部电影大约长1(   )30(  )

7、一场足球赛用时90(    )

8、暑假大约有42(   )

三、写一写你做下列事所用的时间(4分)

看电视(    )   写作业(    ) 吃晚饭(    )    睡觉  (    )

四、填一填(8分)

1、钟面上有(    )个大格,(    )个小格。

2、时针走1大格是(   )时,走4大格是(    )时。

3、分针走1小格是(  )分,走10小格是( )分,走1大格是(  )分,走7大格是( )分,走1圈是(  )分,也就是(  )时。

4、当你面向东时,后面是(  ),左面是(  ),右面是(  )。

5、当你面向(   )时,你后面是东。

6、动画片从6时20分开始,到7时结束,节目播出了(   )分。

五、计算(14分)

1、  1:25------------3:10--------------5:00

 经过(  )时( )分  经过( )时( )分

2、18÷3=        5÷1=       3×7=       23÷5=       

3×5=        7÷2=       8×3=       16÷2=     

 7×5=        32÷8=      6×5=        9×4=

六、想一想,画一画。(6分)

20

                

  1、在圆点的北面40米处画○    2、在圆点的西面80米处画◎

3、在圆点的南面60米处画□   4、在圆点的北面40米处画$   

七、填空(10分)

1、(  )×9=27   8×(   )=72  (  )×8=8   5×(  )=25                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

(  )×2=18   7×(  )=42  ( )×9=81   6×(  )=36

  2、有9只青蛙,一共有多少条腿?

       (  )○(  )=(    )(条)

3、有9辆三轮车,一共有多少个轮子?

       (   )○(   )=(    )(个)

   八、解决问题(30分)

 1、连环画(7元)        故事作文(8元)

1)买3本《连环画》需要多少元?(   )○(   )=(    )(元)

2)买5本《故事作文》需要多少元?(  )○(  )=(   )(元)

3)买8本《连环画》和1本《故事作文》共需要多少元?

  ————————————————————————

4)你还能提出什么数学问题?并解答?

 

 

2、叠幸运星

1)我们组每人叠6个幸运星,8人叠多少个幸运星?

  (    )○(    )=(     )(个)

2)我们组每人叠了100个幸运星,已经叠了44个,还需叠多少个?  (   )○(  )=(   )(个)

3)我们组有8人每人叠9个,正好叠完,我们组共叠了多少个?

      (   )○(   )=(  )(个)

3、采购日用品

  洗衣粉(9元)、牙膏(4元)、香皂(5元)、毛巾(12元)

1)买3袋洗衣粉需要多少钱?

  (  )○(   )=(   )(元)

 2)毛巾的价格是牙膏的(   )倍。

   (   )○(    )=(     )

 3)你想买什么?需要多少钱?

 

 

 

 

 

显示全文